Der LSVD

Unser Team

Kompetent. Bunt. Engagiert.

Beim Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg sowie dessen Bildungs- und Sozialwerk und Regenbogenfamilienverein engagieren sich regelmäßig über 30 Ehrenamtliche und Hauptamtliche sowie Praktikant*innen.

Geschäftsführung:

Bereich Migration:

  • Ayfer Schultz, ayfer.schultz@lsvd.de
    Bereichsleiterin Migration                                                        Projektleiterin MILES
  • N.N. Projektmitarbeiter*in
  • Christine Langer, christine.langer@lsvd.de
    Projektleiterin Mentor*innenprogramm und Ehrenamt bei MILES
  • Fabio Wasilewski, fabio.wasilewski@lsvd.de
    Projektmitarbeiter Bereich Migration und Sekretariat

Bereich Prävention:

  • N.N. Bereichsleitung Prävention und Projektleitung Soccer Sound
  • Johannes Blankenstein, johannes.blankenstein@lsvd.de          Projektleiter Respect Gaymes                                                         Projektleiter Bündnis gegen Homophobie
    Projektmitarbeiter Soccer Sound
  • Thomas Schwarz, thomas.schwarz@lsvd.de
    Projektleiter Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
  • Fluky, fluky@lsvd.de
    Mitarbeit Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
  • Mit Unterstützung von sieben Honorarkräften im Bereich Aufklärung

Bereich Familie:

  • Stephanie Wolfram, stephanie.wolfram@lsvd.de
    Bereichsleitung Familie
    Projektleitung Regenbogenfamilienzentrum
    Dipl. Soz-Päd; M.A. Sozialwirtschaft
  • Saskia Ratajszczak, saskia.ratajszczak@lsvd.de
    Projektleitung Konsultationsangebot zum Themenfeld Regenbogenfamilien
    Projektmitarbeiterin des Regenbogenfamilienzentrum
    B.A. Bildung und Erziehung in der Kindheit, staatl. anerk. Sozialpädagogin;
    Kinderschutzfachkraft nach § 8a SGB VIII
  • Lisa Haring, lisa.haring@lsvd.de
    Projektleitung „Regenbogenfamilien in Brandenburg stärken”
    Studium Soziale Arbeit (BA), Social Work as a Human Rights Profession (MA)
    Sexualpädagogin i. A. (lil*)
    Multiplikatorin für pädagogische Fachkräfte zu sexueller und geschlechtlicher Vielfalt i. A.
    Dissens e.V.
  • Pamela Neuffer, pamela.neuffer@lsvd.de
    Projektmitarbeiterin im Bereich Regenbogenfamilien und Sekretariat

Bereich Gesellschaft:

  • Johannes Blankenstein, johannes.blankenstein@lsvd.de    Bereichsleiter Gesellschaft                                                             Projektleiter Respect Gaymes                                                      Projektleiter Bündnis gegen Homophobie
    Projektmitarbeiter Soccer Sound
  • Noah Heckhoff, noah.heckhoff@lsvd.de                                        Projektmitarbeiter im Bereich Gesellschaft und Sekretariat

Bereich Finanzen und Personal:

Vorstand:

  • Yasmine-Blanche Werder
  • Ulrich Keßler
  • Michael Korok
  • Bodo Mende
  • Kristin Otto
  • Annette Pampel
  • Adrian Voigt

Den Vorstand erreichen Sie als Ganzes per E-Mail an vorstand-bb@lsvd.de.

Kuratorium:

  • Christa Arnet

Unabhängiger Sachverständiger im Beirat der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten:

  • Dr. Alexander Zinn

 

Des Weiteren engagieren sich viele ehrenamtliche Kräfte sowie Praktikantinnen und Praktikanten. Die Beratungsarbeit wird von Fachanwältinnen und Fachanwälten unterstützt. Hierzu finden Sie mehr unter: https://berlin.lsvd.de/beratung/rechtsberatung/