Der LSVD

Unser Team

Kompetent. Bunt. Engagiert.

Beim Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg sowie dessen Bildungs- und Sozialwerk und Regenbogenfamilienverein engagieren sich regelmäßig über 30 Ehrenamtliche und Hauptamtliche sowie Praktikant*innen.

Geschäftsführung:

  • Christopher Schreiber (l.), christopher.schreiber@lsvd.de
    Geschäftsführer Öffentlichkeitsarbeit
  • Alexander Scheld (r.), alexander.scheld@lsvd.de                                                   Geschäftsführer Organisation & Personal

Bereich Migration:

Bereich Aufklärung und Sensibilisierung

  • Thomas Schwarz, thomas.schwarz@lsvd.de                                                                   Projektleiter Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
  • Paula Scholz, paula.scholz@lsvd.de                                                                              Projektleitung Soccer Sound sowie Kompetenz & Koordinierungsstelle für geschlechtliche und sexuelle Vielfalt im Sport
  • Daniel Bresche, daniel.bresche@lsvd.de                                                                            Eventleiter Respect Gaymes und Projektmitarbeiter bei Soccer Sound
  • Fluky, fluky@lsvd.de
    Mitarbeit Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
  • Mit Unterstützung von sieben Honorarkräften im Bereich Aufklärung

Bereich Familie:

  • Stephanie Wolfram, stephanie.wolfram@lsvd.de
    Projektleitung Regenbogenfamilienzentrum
  • Saskia Ratajszczak, saskia.ratajszczak@lsvd.de
    Projektleitung Konsultationsangebot zum Themenfeld Regenbogenfamilien
    Projektmitarbeiterin des Regenbogenfamilienzentrum
  • Lisa Haring, lisa.haring@lsvd.de
    Projektleitung „Regenbogenfamilien in Brandenburg stärken”

Bereich Gesellschaft:

  • Noah Heckhoff, noah.heckhoff@lsvd.de                                                              Projektmitarbeiter „Bündnis gegen Homophobie”
  • Chris Walter, chris.walter@lsvd.de                                                                       Projektmitarbeiter „Bündnis gegen Homophobie”

Bereich Finanzen und Personal:

Vorstand:

  • Yasmine-Blanche Werder
  • Ulrich Keßler
  • Michael Korok
  • Bodo Mende
  • Kristin Otto
  • Annette Pampel
  • Adrian Voigt

Den Vorstand erreichen Sie als Ganzes per E-Mail an vorstand-bb@lsvd.de.

Kuratorium:

  • Christa Arnet

Unabhängiger Sachverständiger im Beirat der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten:

  • Dr. Alexander Zinn

Des Weiteren engagieren sich viele ehrenamtliche Kräfte sowie Praktikant:innen. Die Beratungsarbeit wird von Fachanwält:innen unterstützt. Informationen hierzu finden Sie unter: https://berlin.lsvd.de/beratung/rechtsberatung/