Der LSVD

Unser Team

Kompetent. Bunt. Engagiert.

Beim Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg sowie dessen Bildungs- und Sozialwerk und Regenbogenfamilienverein engagieren sich regelmäßig über 30 Ehrenamtliche und Hauptamtliche sowie Praktikant*innen.

Geschäftsführung:

Bereich Migration/Zentrum für Migrant:innen, Lesben und Schwule (MILES)

  • Ayfer Schultz, ayfer.schultz@lsvd.de / Projektleiterin MILES
  • Lucina Akintaya, lucina.akintaya@lsvd.de / Projektleiterin Mentor*innenprogramm und Ehrenamt bei MILES
  • Liaam Iman Meziane / Fachberater:in
  • Emmanuel Mondon /Fachberater
  • Fabio Wasilewski / Projektmitarbeiter

Bereich Aufklärung und Sensibilisierung

  • Thomas Schwarz, thomas.schwarz@lsvd.de / Projektleiter Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
  • Paula Scholz, paula.scholz@lsvd.de / Projektleiterin Soccer Sound sowie Kompetenz & Koordinierungsstelle für geschlechtliche und sexuelle Vielfalt im Sport
  • Daniel Bresche, daniel.bresche@lsvd.de / Eventleiter Sport
  • Fluky / Projektmitarbeiter:in Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen

Bereich Familie:

  • Stephanie Wolfram, stephanie.wolfram@lsvd.de / Projektleiterin Regenbogenfamilienzentrum
  • Saskia Ratajszczak, saskia.ratajszczak@lsvd.de / Projektleiterin Konsultationsangebot zum Themenfeld Regenbogenfamilien sowie Projektmitarbeiterin im Regenbogenfamilienzentrum
  • Lisa Haring, lisa.haring@lsvd.de / Projektleiterin Regenbogenfamilien in Brandenburg stärken
  • Jenny Wilken, jenny.wilken@lsvd.de / Beraterin für TIN*-Personen im Regenbogenfamilienzentrum
  • Pamela Neuffer / Projektmitarbeiterin im Regenbogenfamilienzentrum

Bereich Gesellschaft:

  • Noah Heckhoff / Projektmitarbeiter Bündnis gegen Homophobie
  • Chris Walter / Projektmitarbeiter Bündnis gegen Homophobie

Bereich Finanzen und Personal:

Vorstand:

  • Yasmine-Blanche Werder
  • Ulrich Keßler
  • Michael Korok
  • Bodo Mende
  • Markus Loew
  • Adrian Voigt

Den Vorstand erreichen Sie als Ganzes per E-Mail an vorstand-bb@lsvd.de.

Kuratorium (derzeit unbesetzt)

Unabhängiger Sachverständiger im Beirat der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten:

  • Dr. Alexander Zinn

Des Weiteren engagieren sich viele ehrenamtliche Kräfte sowie Praktikant:innen. Die Beratungsarbeit wird von Fachanwält:innen unterstützt. Informationen hierzu finden Sie unter: https://berlin.lsvd.de/beratung/rechtsberatung/