Der LSVD

Unser Team

Kompetent. Bunt. Engagiert.

Beim Lesben- und Schwulenverband Berlin-Brandenburg sowie dessen Bildungs- und Sozialwerk und Regenbogenfamilienverein engagieren sich regelmäßig über 30 Ehrenamtliche und Hauptamtliche, Praktikantinnen und Praktikanten.

Geschäftsführer und Pressesprecher:

  • Jörg Steinert, joerg.steinert@lsvd.de
    Geschäftsführer und Pressesprecher
    Diplom-Politologe
    seit 2006 beim LSVD als Mitarbeiter, zuvor Ehrenamtlicher (u.a. als Jugendbeauftragter)

Bereich Migration:

  • Julia Lopez Sobrino, julia.lopez@lsvd.de
    Projektmitarbeiterin MILES
    Psychosoziale Beratung von LSBTI* Personen mit Flucht oder Migrationshintergrund
    Dipl.-Ing., studiert B.A. Sozialpädagogik
    seit 2019 beim LSVD
  • Christine Langer, christine.langer@lsvd.de
    Projektleitung Mentor*innenprogramm und Ehrenamt bei MILES
    B.A. Internationale Entwicklung, B.A. Koreanologie, M.A. Gender Studies
    seit 2016 beim LSVD
  • Fabio Wasilewski, fabio.wasilewski@lsvd.de
    Aufgabenbereich: Projektmitarbeiter im Bereich Flucht und Migration und Sekretariat
    studiert Kombi-B.A. Geschichtswissenschaften, Geschichte und Kultur des Vorderen Orient, Chinastudien
    seit 2018 beim LSVD

Bereich Prävention:

  • Christian Rudolph, christian.rudolph@lsvd.de
    Bereichsleitung Prävention
    Projektleitung Soccer Sound/Fußball und sexuelle Vielfalt
    Sport- und Fitnesskaufmann & Event- und Marketingmanagement
    seit 2011 beim LSVD als Mitarbeiter, ab 2007 Ehrenamtlicher
  • Johannes Blankenstein, johannes.blankenstein@lsvd.de
  • Thomas Schwarz, thomas.schwarz@lsvd.de
    Projektleiter Aufklärung und Sensibilisierung zu LSBTI-Themen
    Diplom Pädagoge
    seit 2018 beim LSVD
  • Mit Unterstützung von sieben Honorarkräften im Bereich Aufklärung

Bereich Familie:

  • Stephanie Wolfram, stephanie.wolfram@lsvd.de
    Bereichsleitung Familie
    Projektleitung Regenbogenfamilienzentrum
    Dipl. Soz-Päd; MA Sozialwirtschaft
    seit 2017 beim LSVD
  • Saskia Ratajszczak, saskia.ratajszczak@lsvd.de
    Projektleitung Konsultationsangebot zum Themenfeld Regenbogenfamilien
    Projektmitarbeiterin des Regenbogenfamilienzentrum
    B.A. Bildung und Erziehung in der Kindheit, staatl. anerk. Sozialpädagogin;
    Kinderschutzfachkraft nach § 8a SGB VIII
    seit 2018 beim LSVD
  • Daria Pilka, daria.pilka@lsvd.de
    Studentische Mitarbeiterin im Bereich Sekretariat und  Regenbogenfamilienzentrum
    studiert Gender Studies im Master an der Humboldt Universität zu Berlin
    seit 2017 beim LSVD
  • Lisa Haring, lisa.haring@lsvd.de
    Projektleitung „Regenbogenfamilien in Brandenburg stärken”
    Studium Soziale Arbeit (BA), Social Work as a Human Rights Profession (MA)
    Sexualpädagogin i. A. (lil*)
    Multiplikatorin für pädagogische Fachkräfte zu sexueller und geschlechtlicher Vielfalt i. A.
    Dissens e.V.
    seit 2018 beim LSVD

Bereich Gesellschaft:

  • Johannes Blankenstein, johannes.blankenstein@lsvd.de
    Bereichsleitung Gesellschaft
    Projektleitung Respect Gaymes, Bündnis gegen Homophobie
    Projektmitarbeiter Soccer Sound
    M.A. Sozialwissenschaft
    seit 2017 beim LSVD, ab 2013 Ehrenamtlicher
  • Christopher Schreiber, christopher.schreiber@lsvd.de
    studentischer Mitarbeiter im Bereich Gesellschaft
    Sekretariat
    studiert Doppel-B.A. Politikwissenschaft­­ – Sciences sociales
    seit 2017 beim LSVD

Finanzen und Personal:

Vorstand:

  • Yasmine-Blanche Werder
  • Ulrich Keßler
  • Markus Klaer
  • Michael Korok
  • Bodo Mende
  • Kristin Meuche
  • Annette Pampel
  • Adrian Voigt

Kuratorium:

  • Lala Süsskind, Vorsitzende
  • Christa Arnet
  • Stefanie Wall

Unabhängiger Sachverständiger im Beirat der Stiftung Brandenburgische Gedenkstätten:

  • Dr. Alexander Zinn

 

Des Weiteren engagieren sich viele ehrenamtliche Kräfte sowie Praktikantinnen und Praktikanten. Die Beratungsarbeit wird von Fachanwältinnen und Fachanwälten unterstützt. Hierzu finden Sie mehr unter: https://berlin.lsvd.de/beratung/rechtsberatung/